Termine 2017-12-16T18:32:34+00:00

OSZ - Tag der offenen Tür

eine Übersicht für 2017/18

Berufsfeld

Schule

Bezirk

Datum

Zeitraum

Verschiedene Berufsfelder Staatliche Technikerschule Berlin Mitte
August-Sander-Schule Friedrichshain-Kreuzberg Mi., 28.02.2018
Konrad-Zuse-Schule Pankow
Loschmidt-Oberschule Charlottenburg-Wilmersdorf Mi., 18.01.2018 9:30-13:00
Kläre-Bloch-Schule – Abendschule Charlottenburg-Wilmersdorf
Annedore-Leber-Oberschule Neukölln
Carl-Legien-Schule Neukölln
Agrarwirtschaft Peter-Lenné-Schule – OSZ Natur und Umwelt Steglitz-Zehlendorf Sa., 17.02.2018 10:00-14:00
Bautechnik Martin-Wagner-Schule – OSZ Bautechnik II Pankow Fr., 16.02.2018 10:00-14:00
Knobelsdorff-Schule – OSZ Bautechnik I Spandau Fr., 2.03.2018 10:00-15:00
Chemie, Physik, Biologie  OSZ Lise Meitner – OSZ Chemie, Physik und Biologie NeuKölln Sa., 24.02.2018
Druck – und Medientechnik Ernst-Litfaß-Schule – OSZ Mediengestaltung und Medientechnologie Reinickendorf
Elektrotechnik OSZ für Kommunikations-, Informations- und Medientechnik (OSZ KIM) Mitte Do., 22.02.2018 14:30-18:30
OSZ TIEM (Technische Informatik, Industrieelektronik, Energiemanagement) Spandau Fr., 17.02.2018 10:00 – 15:00
OSZ IMT (Informations- und Medizintechnik) Neukölln Do., 22.02.2018 15:30-18:30
Hein-Moeller-Schule – OSZ Energietechnik II Lichtenberg Mi., 21.02.2018 13:00-17:00
Ernährung und Hauswirtschaft Hotelfachschule – Staatliche Wirtschaftsfachschule und Bildungszentrum für Hotellerie und Gastronomie Mitte
Brillat-Savarin-Schule – OSZ Gastgewerbe Pankow Fr., 20.01.2018 (BO,GO,FOS) 10:00-14:00
Emil-Fischer-Schule – OSZ Ernährung und Lebensmitteltechnik Reinickendorf Di., 20.02.2018                   ( Info Abend GO – Do., 22.02.2018 ab 18:30) 13:00-18:00
Farbtechnik und Raumgestaltung Wilhelm-Ostwald-Schule – OSZ für Gestaltung Steglitz-Zehlendorf Fr., 16.02.2018 8:00-17:00
Gesundheit OSZ Gesundheit I Mitte
Rahel-Hirsch-Schule – OSZ Gesundheit/Medizin Marzahn-Hellersdorf Sa.; 27.01.2018 10:00-13:00
Holztechnik Marcel-Breuer-Schule – Oberstufenzentrum für Holztechnik, Glastechnik und Design Pankow
Körperpflege OSZ Körperpflege Charlottenburg-Wilmersdorf
Metalltechnik Hans-Böckler-Schule – OSZ Konstruktionsbautechnik Friedrichshain-Kreuzberg
OSZ Kraftfahrzeugtechnik Charlottenburg-Wilmersdorf
Max-Taut-Schule – OSZ Gebäude – Umwelt – Technik Lichtenberg Do., 25.01.2018 15:00-19:00
Georg-Schlesinger-Schule – OSZ Maschinen- und Fertigungstechnik Reinickendorf Sa., 24.02.2018 noch mit Fragezeichen 16:00-19:00
Schulen mit besonderer Prägung Staatliche Ballettschule und Schule für Artistik Pankow
Sozialwesen Jane-Addams-Schule – OSZ Sozialwesen Friedrichshain-Kreuzberg
Berufliche Schule für Sozialwesen Pankow
Ruth-Cohn-Schule – OSZ Sozialwesen Charlottenburg-Wilmersdorf
Anna-Freud-Schule – OSZ für Sozialwesen Charlottenburg-Wilmersdorf Fr., 17.02.2018 10:00-13:00
Marie-Elisabeth-Lüders-Oberschule (MELO) Tempelhof-Schöneberg
Textiltechnik und Bekleidung OSZ Bekleidung und Mode Friedrichshain-Kreuzberg
Wirtschaft und Verwaltung OSZ Banken, Immobilien und Versicherungen Mitte Sa., 24.02.2018 10:00-13:00
OSZ Handel I Friedrichshain-Kreuzberg macht keinen TdoT
Elinor-Ostrom-Schule – OSZ Bürowirtschaft und Dienstleistungen Pankow Sa., 24.02.2018                      Di., 16.05.2018 10:00-13:00 17:00-19:00
Hans-Litten-Schule – OSZ Recht Charlottenburg-Wilmersdorf Sa., 24.02.2018 10:00-13:00
Leopold-Ullstein-Schule – OSZ Wirtschaft Charlottenburg-Wilmersdorf
Louise-Schroeder-Schule – OSZ Bürowirtschaft und Verwaltung Steglitz-Zehlendorf Mi., 31.01.2018 12.00-20:00
OSZ Bürowirtschaft I Steglitz-Zehlendorf
OSZ LOTIS (Logistik, Touristik, Steuern) Tempelhof-Schöneberg Sa., 13.01.2018 10:00-13:00
Hermann-Scheer-Schule – OSZ Wirtschaft Treptow-Köpenick Sa., 27.01.2018 9:30-12:30
Oscar-Tietz-Schule – OSZ Handel II Marzahn-Hellersdorf Sa.,24.02.2018 10:00 -13:00 Uhr
Friedrich-List-Schule – OSZ Büromanagement und Wirtschaftssprachen Lichtenberg